Sony World Photography Awards 2013

Comunicado de Imprensa:

 

A World Photography Organisation revela hoje as listas de pré-selecionados das categorias Profissional, Aberta e Jovens dos Sony World Photography Awards 2013.

Num ano em que foram registadas 122 000 inscrições de 170 países – o maior número de inscrições até à data – os jurados realizaram uma pré-selecção das fotografias que mais se destacaram de todas as restantes, pela sua elevada qualidade, originalidade e apelo moderno impressionantes. Os temas variam desde fotografias inquietantes do conflito na Síria, até à campanha presidencial de Obama; desde um estudo aprofundado das salas de cinema em Cabul, até às fotografias mais peculiares e divertidas do reino animal. 

WPO_Logo_ BLACK_MASTER

Reunindo o melhor da fotografia contemporânea internacional, a lista de pré-seleccionados oferece uma visão única de 2012 através dos olhos de alguns dos melhores talentos fotográficos emergentes e consagrados do mundo. Os fotógrafos que regressam aos prémios incluem: Javier Arcenillas (Espanha); Robin Hammond (Nova Zelândia) e Paolo Pellegrin (Itália). Os emocionantes e promissores fotógrafos, presentes pela primeira vez nos prémios, incluem Ed Kashi (EUA) e Andrea Gjestvang (Noruega).

SWPA_LOGO_COLOUR

O Júri Honorário, que escolheu a lista de pré-seleccionados da categoria Profissional, foi presidido por Catherine Chermayeff, Directora de Projetos Especiais na Magnum Photos. Catherine comentou: “Foram três dias revigorantes que resultaram em debates animados e apaixonados. Penso que nós, os jurados, começámos este processo e sentimo-nos assoberbados. Tenho o prazer de afirmar que no terceiro dia, cada grupo apresentou e discutiu orgulhosamente as respetivas listas de pré-selecionados e encontrou uma força surpreendente nas inscrições das listas de todas as categorias.”

Astrid Merget, Diretora Criativa da World Photography Organisation, acrescenta: “A World Photography Organisation dedica-se a encontrar a melhor fotografia contemporânea internacional de todo o mundo. A lista de pré-selecionados é um claro indício das fotografias emocionantes que se encontram por aí e, tal como todos os anos, estamos ansiosos por apresentar esta seleção de fotógrafos a uma audiência global.”

Os trabalhos de todos os fotógrafos pré-selecionados estarão em exibição na Somerset House, em Londres, de 26 de abril a 12 de maio, como parte da Exposição dos Sony World Photography Awards 2013. As imagens também serão publicadas na edição de 2013 do livro dos Sony World Photography Awards.

Os vencedores das categorias Aberta e Jovens serão anunciados a 19 de março. 

Os vencedores da categoria Profissional e o vencedor do cobiçado prémio L’Iris D’Or, o prémio Sony World Photography Awards para o Fotógrafo do Ano, serão anunciados numa cerimónia de gala que decorrerá no dia 25 de abril em Londres. O vencedor do L’Iris D’Or receberá $25000 (dólares americanos) e o Fotógrafo do Ano da categoria Aberta receberá $5000 (dólares americanos). Todos os vencedores, incluindo os vencedores das categorias, receberão os mais recentes equipamentos fotográficos digitais da Sony.

 

 

 

PRÉ-SELECIONADOS

Categoria Profissional

 

Júri Honorário

 

Presidente: Catherine Chermayoff (EUA), Diretora de Projetos Especiais na Magnum Photos

 

Jurados: Edmund Clark (Reino Unido) Fotógrafo; Tim Paton (Reino Unido), Diretor Geral, Balcony Jump;Francesca Sears (Reino Unido), Diretora, Panos Profile na Panos Pictures e Monica Suder (Alemanha) Consultora Fotográfica e Formadora

Júri Suplente: Juana de Aizpuru (Espanha), Diretora de Galeria, Galeria Juana de Aizpuru; Chien-Chi Chang (Taiwan) Fotógrafo Magnum; Brandei Estes (França), Diretor Adjunto, Galeria Nelson Freeman;Macduff Everton (EUA), Fotógrafo; Caroline Metcalfe (Reino Unido), Diretora de Fotografia, Conde Nast Traveller: Andrew Sanigar (Reino Unido), Editor de Publicações, Thames & Hudson e Fiona Shields (Reino Unido), Editora de Fotografia, The Guardian.

O Júri Honorário teve como função selecionar um mínimo de três e um máximo de 10 fotógrafos por categoria. Os fotógrafos enviaram um mínimo de três e um máximo de 10 imagens por categoria e foram avaliados com base num conjunto de trabalhos. Todas as imagens tinham de ser captadas em 2012, ou publicadas pela primeira vez em 2012. De entre os finalistas, é escolhido um vencedor por categoria e anunciado a 25 de abril de 2013.

 

 

 

*Os fotógrafos são apresentados por ordem alfabética

 

Arquitetura

Finalistas

 

  • Fabrice Fouillet, França
  • Reinis Hofmanis, Letónia
  • Christof Pluemacher, Alemanha

 

Pré-selecionados

 

  • Dilip Bhatia, Índia
  • Yannic Bartolozzi, Suíça
  • André Ferreira, Brasil
  • Julia Anna Gospodarou, Grécia

 

Artes e Cultura

Finalistas

 

  • Myriam Meloni, Itália
  • Niccolo Rastrelli, Itália
  • Danish Siddiqui, Índia

 

Pré-selecionados

 

  • Yannick Cormier, França
  • Fausto Podavini, Itália
  • Daniele Tamagni, Itália

 

Campanha

Finalistas

 

  • Christian Aslund, Suécia
  • Spencer Murphy, Reino Unido
  • Scout Tufankjian, EUA

 

Pré-selecionados

 

  • Satirat Damampai, Tailândia
  • Tomoe Hayakawa, Japão
  • Brooks Kraft, EUA
  • Andreas Meichsner, Alemanha
  • Tine Poppe, Noruega
  • F. Scott Schafer, EUA
  • Michael Schnabel, Alemanha

 

Concetual

Finalistas

 

  • Edurne Aguinaga, Reino Unido
  • Florian Ruiz, França
  • Roman Pyatkovka, Ucrânia

 

Pré-selecionados

 

  • Julia Borissova, Rússia
  • Maia Flore, França
  • Gail Albert Halana, EUA
  • Jenny Magruder, EUA
  • Sergey Varaksin, Rússia

 

 

Atualidade

Finalistas

 

  • Fabio Bucciarelli, Itália
  • Paolo Pellegrin, Itália
  • Ilya Pitalev, Rússia

 

Pré-selecionados

 

  • Colin Delfosse, Bélgica
  • Ed Kashi, EUA
  • Andrew Lubimov, Ucrânia
  • Angelos Tzortzinis, Grécia
  • Oliver Weiken, Alemanha
  • Alexander Junior Zemlianichenko, Rússia

 

Questões Contemporâneas

Finalistas

 

  • Valerio, Bispuri, Itália
  • Samuel James, EUA
  • Daesung Lee, República da Coreia

 

Pré-selecionados

 

  • Javier Arcenillas, Espanha
  • Adam Dean, Reino Unido
  • Robin Hammond, Nova Zelândia
  • Justin Jin, Hong Kong
  • Peter Muller, EUA
  • Altaf Qadri, Índia

 

Moda e Beleza

Finalistas

 

  • Thierry Bouët, França
  • Alice Pavesi, Itália
  • Klaus Thymann, Dinamarca

 

Pré-selecionados

 

  • Rory Carnegie, Reino Unido
  • Rafal Milach, Polónia
  • Filippo Mutani, Itália
  • Meeghan Ogilvie, Canadá
  • Dominik Tarabanski, Polónia

 

Paisagem

Finalistas

 

  • Regis Boileau, França
  • Arjen Schmitz, Holanda
  • Nenad Slijic, Croácia

 

Pré-selecionados

 

  • Sandra Herd, Austrália
  • Li Fan, China
  • Bernhard Winkler, Alemanha
  • Kechun Zhang, China

 

Estilo de Vida

Finalistas

 

  • Alice Caputo, Itália
  • Fausto Podavini, Itália
  • Kuni Takahashi, Japão

 

Pré-selecionados

 

  • Aleksey Myakishev, Rússia
  • Mohammad Rakibul Hasan, Bangladesh

 

Natureza e Vida Selvagem

Finalistas

 

  • Hudson Garcia, Brasil
  • Ernest Goh, Singapura
  • Satoru Kondo, Japan

 

Pré-selecionados

 

  • Regis Boileau, França
  • Walter Fogel, Alemanha
  • Mehmet Karaca, Turquia
  • Jose Ramon Moreno, Espanha

 

 

Pessoas

Finalistas

 

  • Balazs Gardi, Hungria
  • Andrea Gjestvang, Noruega
  • Pete Muller, EUA

 

Pré-selecionados

 

  • Adam Dean, Reino Unido
  • Ivan Kashinsky, Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos
  • Jacek Świerczyński, Polónia
  • Michela Taeggi, Itália
  • Paul Wenham-Clarke, Reino Unido
  • Lisa Whiltse, EUA

 

Retrato

Pré-selecionados

 

  • Marcco Ceccaroni, Itália
  • Maxim Dondyuk, Ucrânia
  • Li Fan, China
  • Jens Juul, Dinamarca
  • Davide Monteleone, Itália
  • Agnieszka Rayss, Polónia

 

Desporto

Finalistas

 

  • Isabela Pacini, Alemanha
  • Ryan Pierse, Austrália
  • Adam Pretty, Austrália

 

Pré-selecionados

 

  • Fernando Borges, Brasil
  • Michael Löwa, Alemanha
  • Yusuke Murata, Japão
  • Alma Photos, Itália
  • Vilhelm Stokstad, Suécia
  • Rob van Thienen, Bélgica
  • Robin Utrecht, Holanda

 

Natureza Morta

Pré-selecionados

 

  • Rastislav Čambal, República Checa
  • Vanessa Colareta, Peru
  • Nick Todak, EUA

 

Viagem

Finalistas

 

  • Daniel Duart, Espanha
  • Johannes Heuckeroth, Alemanha
  • Gali Tibbon, Israel

 

Pré-selecionados

 

  • Matteo Butturini, Itália
  • Agurtxane Concellon, Noruega
  • Scott Stulburg, EUA
  • Val Proudkii, EUA

 

 

Concurso Aberto

 

Comissão de jurados:

 

Presidente: Damien Demolder (Reino Unido), Editor da revista Amateur Photographer

Júri Suplementar: Astrid Merget, Diretora Criativa, World Photography Organisation

 

Os jurados podiam escolher até 10 imagens pré-selecionadas por categoria e os fotógrafos foram avaliados com base numa única fotografia em qualquer categoria. Todas as fotografias tinham de ser captadas em 2012. Será escolhido um vencedor por categoria e anunciado a 19 de março de 2013. O vencedor geral do concurso Aberto será anunciado a 25 de abril.

 

Arquitetura

 

  • Martina Biccheri, Itália
  • Flavio D’Aquino, Itália
  • István Forgács, Hungria
  • Ralph Gräf, Alemanha
  • Paweł Karasiński, Polónia
  • Igor Krieg, Alemanha
  • Peter Mysticdidge Plorin, Alemanha
  • Jens Oliver Klaffs, Alemanha
  • Max van Son, Holanda
  • Алексей Скрипин, Rússia

 

 

Artes e Cultura

 

  • Mohdfaridzazhar Azhar, Malásia
  • Dibyendu Dey Choudhury, Índia
  • Arup Ghosh, Índia
  • Jessica Hetke, Alemanha
  • Hg Chai Hock, Singapura
  • Fahmy Husain, Indonésia
  • Anurag Kumar, Índia
  • Chen Long Wen, Malásia
  • Mohammad reza Masoumi, Irão
  • Gilbert Yu, Hong Kong

 

 

Melhorada

 

  • Gerhard Burger, Alemanha
  • Danny Cohen, Austrália
  • Michal Giedrojc, Polónia
  • Samad Ghorbanzadeh, Irão
  • Michel Lagarde, França
  • Hoang Hiep Nguyen, Vietname
  • Nina Piatrouskaya, Bielorrússia
  • Christine Simpson, Irlanda
  • Victoria Panasenko, Ucrânia
  • Chanhoe Kim, Coreia

 

 

Baixa Luminosidade

 

  • Elmar Akhmetov, Cazaquistão
  • Tatjana Bachmistova, Lituânia
  • Harry Fisch, Espanha
  • Yi-Hsien Lee, Taiwan
  • Torsten Muehlbacher, Áustria
  • Manish Patel, Reino Unido
  • Chris Round, Austrália
  • Cemil Seyis, Turquia
  • Tino Solomon, Reino Unido

 

 

Natureza e Vida Selvagem

 

  • Marek Andrzejewski, Polónia
  • Roberto Bettacchi, Itália
  • Peter Delaney, África do Sul
  • Frederick van Heerden, África do Sul
  • Krasimir Matarov, Bulgária
  • John Matzick, EUA
  • Hiep Nguyen Hoang, Vietname
  • Petar Sabol, Croácia
  • Ricardo Venerando, Brasil
  • Christian Vizl, México

 

 

Panorâmica

 

  • Luca Benini, Itália
  • Florian Breuer, África do Sul
  • Jason Hipp, EUA
  • Konrad Lenz, Alemanha
  • Fabricio Pretti, Reino Unido
  • Anatoly Rudakov, Alemanha
  • Michael Schulze, Alemanha
  • Christian Stangl, Áustria
  • Pawel Uchorczak, Polónia
  • Yeow Kwang Yeo, Singapura

 

 

Pessoas

 

  • Ahmad Al Rikaby, Reino Unido
  • Ali Asadi, Irão
  • Miguel Candela, Espanha
  • Karolina Grabowska, Polónia
  • Paolo Mezzera, Itália
  • Reza Nezamdust, Irão
  • Louise Porter, EUA
  • Roman Shalenkin, Rússia
  • Natalia Wiernik, Polónia
  • Tadahiko Hisatomi, Japão

 

 

Sorriso

 

  • Abhijit Dey, Índia
  • Eleri Griffiths, Reino Unido
  • Madhabendu Hensh, Índia
  • Huu Hung Truong, Vietname
  • Mac Kwan, China
  • Dinh Manh Tai, Vietname
  • Paulo Mittelman, Brasil
  • Sandipan Mukherjee, Índia
  • Nick Riley, Reino Unido
  • Boguslawa Trela, Polónia

 

 

Fração de Segundo

 

  • Ata Mohammad Adnan, Bangladesh
  • Gregory Bogaert, Bélgica
  • Massimo Ferrero, Itália
  • Matías Gálvez, Chile
  • Nicola Genchi, Itália
  • Tamás Nagy, Hungria
  • Fabian Oefner, Suíça
  • Barbara Roppo, Itália
  • Markus Reugels, Alemanha
  • Kazi Riasat Alve, Bangladesh

 

 

Viagem

 

  • Peyman Bordbar, Irão
  • Andrey Ermolaev, Rússia x 2
  • Manny Fajutag, Filipinas
  • Maciej Grzegorzek, Polónia
  • Maciej Makowski, Polónia
  • Hajdu Tamas, Roménia
  • Nathan Wills, Austrália
  • Елена Мозговая, Ucrânia
  • Artem Zhushman, Rússia

 

Concurso para Jovens

 

Aberto a fotógrafos com menos de 20 anos e avaliados pela World Photography Organisation.

Cultura

 

  • Biswajit Biswas, Bangladesh
  • Ilia Filin, Hungria
  • Achilleas Georgallidis, Grécia
  • Abdelrhman Hussein, Egito
  • Yusuf Kadermia, EUA
  • Julia Merrick, Austrália
  • Toby Pickard, Reino Unido
  • Fyodor Telkov, Rússia x 2

 

Ambiente

 

  • Anders Austrheim, Noruega
  • Henrik Follesø Egeland, Noruega
  • Robert Gifford, Reino Unido
  • Galina Kapitonova, Rússia
  • Lior Kestenberg, Israel
  • Ramin Krause, Alemanha
  • Joe Stockdale, Reino Unido
  • Marin Sušlić, Croácia
  • Michael Wilkie, Austrália

 

Retrato

 

  • Marina Abdullaeva, Rússia
  • Valida Babayeva, Azerbaijão
  • Samantha Bermúdez, Argentina
  • Alecsandra Dragoi, Roménia
  • Alyona Korolyova, Rússia
  • Jonathan Liu, Singapura
  • Julia Merrick, Austrália
  • Diko Risanto, Indonésia
  • Berta Vicente, Espanh

Seja o primeiro a comentar

Deixe um recado